Sorteo de Grupo de la Copa Mundial U20 de la FIFA, Republica de Correa 2017.

Del 20 de mayo al 11 de junio de 2017, se disputara en la Republica de Corea la Copa mundial U20 de la FIFA 2017,  y los 24 selecciones nacionales clasificados para la fase final ya conocen sus respectivos rivales.

 

Ha sido en una ceremonia celebrada  el pasado 15 de marzo, en el Suwon Artrium, con la presencia de celebres personalidades, entre ellas dos increíbles FIFA Legends. Diego Armando Maradona, Campeón de la Copa Mundial Sub 20 de la FIFA  de 1979, y Pablo Aimar, que gano la edición del mismo torneo en 1997.

En el sorteo también pudimos ver como asistentes el alcalde de Suwon y propietario de Suwon City FC, Tae Young Yeon; el Vicepresidente de Comité Organizador Local de la Copa Mundial Sub 20 de la FIFA, Republica de Correa 2017, Bukum Cha, una leyenda viva del futbol coreano, ex internacional y seleccionador del combinad nacional; Minho Choi.

 

Zambia, La vigente campeona de la Copa de África U20 de Naciones 2017, ha quedado integrado en el grupo C, con Portugal, Irán y Costa Rica; el segundo representante del continente africano Guinea, está integrado en el grupo A, con la anfitriona Republica de Corea, Argentina e Inglaterra; el tercer y último representante africano  que es Sudáfrica, está integrado  en el grupo D, junto Japón, Italia y Uruguay.

 

Tras el torneo, Bumkun Cha hablaba, de la importancia de este torneo en el desarrollo de nuevos talentos. “El Mundial Sub-20 es el mejor escenario para preparar a los jugadores de cara a una futura participación en la Copa Mundial de la FIFA. Aquí no hay partidos fáciles. Espero que los equipos participantes aprovechen estos dos meses previos al inicio del torneo para prepararse bien y mostrarnos su mejor cara”.

                                                                                                      

 

Los seis grupos de la Copa Mundial Sub 20 de la FIFA, Republica de Corea, han quedado como sigue:

 

Grupo A: República de Corea, Guinea, Argentina, Inglaterra
Grupo B: Venezuela, Alemania, Vanuatu, México
Grupo C: Zambia, Portugal, Irán, Costa Rica
Grupo D: Sudáfrica, Japón, Italia, Uruguay
Grupo E: Francia, Honduras, Vietnam, Nueva Zelanda
Grupo F: Ecuador, Estados Unidos, Arabia Saudí, Senegal

 

Los partidos se disputaran del 20 de mayo al 11 de junio de 2017, en diferentes estadios de la Republica de Correa.